1)CONTROLLO DATI TECNICI DELL’IMMOBILE E VALORE COMMERCIALE

La società “AsteServizi” offre ai propri clienti il servizio di controllo meticoloso di ogni singolo dettaglio della relazione tecnica di stima redatta dall’incaricato del Giudice, al fine di intercettare prontamente eventuali sue inesattezze e/o discrepanze e colmare le possibili mancanze, per consentire al cliente di decidere, sulla base delle valutazioni tecniche estimative ed effettuate dagli esperti della società, la reale opportunità e convenienza economica dell’acquisto dell’immobile.

2)ASSISTENZA NELL’ACQUISTO DURANTE L’ASTA

La società “AsteServizi” fornisce ai propri clienti il servizio di assistenza per l’acquisto di un immobile all’asta, fornendo consulenza nella compilazione e presentazione della domanda nei modi e nei tempi previsti dalla legge ed eventuale diretta partecipazione in qualità di procuratore in nome e per conto del cliente o su mandato. Inoltre, avvalendosi di istituti finanziari, offre al cliente la possibilità di ottenere la concessione di un finanziamento per poter partecipare all’asta.

3)TRASFORMAZIONE O RISTRUTTURAZIONE DI IMMOBILI, PROGETTAZIONE AREE EDIFICABILI

La società “AsteServizi” valuta e studia tutte le possibili trasformazioni del bene immobile per il suo incremento di valore sul mercato. Grazie alla collaborazione di società di progettazione e tecnici altamente specializzati, la società “AsteServizi” fornisce la migliore realizzazione progettuale riguardo ristrutturazioni, ampliamenti, restauri, cambi di destinazione d’uso o nuove costruzioni.